Новый терминал на Камчатке

ООО «Терминал «Сероглазка»

8 декабря 2015 года судно «Одиссей» рейс 3515 ВПК линии ДВЛК-Камчатка совершило первый заход под обработку на грузовой терминал «Сероглазка», расположенный в одноименной бухте в акватории города Петропавловск-Камчатский. Начиная с этого момента все рейсы линии обрабатываются на данном терминале. О терминале и перспективах работы мы поговорили с генеральный директором ООО «Терминал «Сероглазка»» Владимиром Евгеньевичем Вальтером:

— Грузовой терминал создан на базе структурного подразделения «База Флота» АО «АКРОС», входящего в рыбопромышленный холдинг «КАРАТ». Безусловно, основная задача комплекса – это обработка и обслуживание собственного флота компании: перевалка рыбопродукции с моря на берег и обратно, отстой флота с бункеровкой и снабжением, хранение грузов на складах и открытых площадках. В составе комплекса имеется склад-холодильник объемом 2000 тонн и температурой хранения до – 25С. Складской комплекс включает в себя открытые и закрытые склады.  ОБщая площадь терминала 6 га.

фото холодильник

 Погрузка рефконтейнеров с холодильника

Владимир Евгеньевич, основная специализация терминала связана с перевалкой рыбопродукции и обслуживанию рыболовецких компаний, каким мощностями обладает комплекс для обработки флота недавно пришедшей к Вам линии ДВЛК-Камчатка?

— Комплекс обладает причальной стенкой, общей длиной 1625 метров, глубины причалов до 11 метров позволяют осуществлять постановку судов к причалам круглосуточно. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются кранами «КАТО» и « LIEBHERR» грузоподъёмностью 20, 30, 40 и 100 тонн. Суда линии ДВЛК-Камчатка выгружаются способом самовыгрузки судовыми крановыми средствами. Созданные складские зоны позволяют размещать все виды грузов от контейнерных до генеральных и автотехники без помех для работы. В штате складской техники два ричстакера фирм «Sany» и «Kalmar», есть автопогрузчики, осуществляющие диапозон работ от переработки паллетированных грузов до манипуляций с порожними контейнерами.

Какие перспективы и планы на ближайшее время?

Наш холдинг стремится идти в ногу со временем. Уже сейчас имеющиеся мощности позволяют оказывать комплексное обслуживание рыбодобывающим  и прочим компаниям – судовладельцам. Грузовой терминал может принимать суда под иностранным флагом и ставить к причалу суда для проведения таможенных процедур.

Дальнейшая модернизация причальных сооружений, складского комплекса и приобретение спецтехники,  позволит создать в Петропавловске-Камчатском современный глубоководный терминал, услуги которого будут востребованы российскими и зарубежными компаниями.

фото разгрузка СРТМ

 Обработка рыбодобывающего флота

Впечатлениями о работе в новом порту обработки в Петропавловске-Камчатском делится руководитель обособленного подразделения ООО «ДВЛК» Денисенков Игорь Николаевич:

— Игорь Николаевич, На ООО «Терминал «Сероглазка» линия ДВЛК-Камчатка совершила уже 6 судозаходов. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о работе с новым терминальным комплексом.

— Действительно за довольно-таки короткий срок на новом терминале успело обработаться 6 последовательных рейсов. Были шероховатости, были новые моменты как для нас, так и для порта. Но взаимными усилиями были выработаны алгоритмы обработки, считаю очень удачные, и в настоящий момент работа идёт без задержек практически с колёс. Отсутствие очереди на обработку в порту, работа прямым вариантом по необходимости, отсутствие бюрократических проволочек для работы автотранспорта, территориальное примыкание к основным магистралям и близость складов выгрузки – всё это уменьшает сроки доставки грузов для наших конечных получателей и увеличивает качество нашего сервиса.

— Какими видятся перспективы работы в новом порту?

— Смотрим вперед с оптимизмом. Первые результаты работы в новом порту показывают определенный потенциал для судоходной линии начиная с уменьшения транзитного времени на морском плече и заканчивая возможностью генерирования интересных предложений по а/доставке грузов для конечных получателей.

фото

Теплоход «Одиссей» у причала